Главная / Новости / Общество /
Почётный караул поста №1 отмечает юбилей
25 апреля 2006 г.

С 26 по 28 апреля в Волгограде пройдёт межрегиональный семинар руководителей молодежных почётных караулов и Постов №1.

Поводом для проведения этого мероприятия послужила юбилейная дата - 40-летие со дня основания первого в стране детского Почётного караула у Вечного огня на Посту №1 в городе-герое Волгограде.

В наш город съедутся представители 26 регионов России и стран ближнего зарубежья. В семинаре также примут участие представители Росвоенцентра, Министерства образования и науки РФ, а также центрального совета РОСТО.

В рамках семинара состоится смотр Почётных караулов образовательных учреждений Волгограда, показательные выступления роты Почётного караула Волгоградского гарнизона. Гости ознакомятся с организацией караульной службы Центра «Пост №1», работой оборонно-спортивного лагеря «Постовец».

Свою историю Пост №1 г. Волгограда ведёт с середины 60-х годов. Он был создан осенью 1965 года по инициативе Волгоградского горкома комсомола. 14 ноября 1965 года волгоградские мальчишки впервые заступили на Почётную вахту Памяти у Вечного огня. С 27 апреля 1966г. Пост №1 стал постоянно действующим. В руках у ребят было настоящее оружие защитников Сталинграда.

За 40 лет более 200 тысяч волгоградских учащихся прошли школу Центра «Пост №1». Ежегодно порядка двух тысяч ребят несут караульную службу у Вечного огня.

для большого экрана