Главная / Новости / Общество /
Уровень производственного травматизма снизился
10 апреля 2006 г.

Уровню производственного травматизма на предприятиях города было посвящено первое в этом году заседание городской межведомственной комиссии по улучшению условий и охраны труда на территории Волгограда.

По информации начальника отдела переписи населения и демографической статистики Территориального органа Федеральной службы демографической статистики по Волгоградской области Ольги Фенниковой, в 2005 году численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 день и более составила 695 человек, это на 67 человек (на 8,8 процента) меньше, чем в 2004 году.

Большая часть пострадавших (405 человек или 58%) работает на предприятиях обрабатывающих производств, 101 человек (15%) – на предприятиях транспорта и связи, 77 человек (11%) – в строительных организациях. Уровень травматизма по сравнению с прошлым годом снизился с 3,1 до 3 пострадавших в расчете на одну тысячу работающих. Наиболее высоким этот показатель остается в Советском и Кировском районах (5,3 и 5,1 соответственно). Производственные травмы со смертельным исходом в 2005 году получили 22 человека. По сравнению с 2004 годом эта цифра снизилась в 1,6 раза. По формам собственности самый высокий уровень травматизма со смертельным исходом на государственных предприятиях.

Также было отмечено, что каждый третий пострадавший на производстве – женщина. В 2005 году получили травму на рабочем месте 216 женщин, здесь по сравнению с 2004 годом произошло увеличение на 7 человек. Самым высоким этот показатель является в сельском хозяйстве, а также в обрабатывающих производствах, транспорте и связи.

Численность лиц с установленным в отчётном 2005 году профессиональным заболеванием снизилась на 37 процентов и составила 57 работающих. Практически все они работают на предприятиях обрабатывающих производств. Самые тяжелые травмы получили работники предприятий, осуществляющих обработку древесины, а также предприятий железнодорожного транспорта.

Определенное влияние на всё ещё высокий уровень производственного травматизма оказал тот факт, что на мероприятия по охране труда предприятиями и организациями в прошедшем году было израсходовано общей сложность 662,7 миллиона рублей, что на 205,3 миллиона рублей (на 23,6 процента) меньше, чем в 2004 году. Ещё одной причиной такой ситуации является слабый контроль за тем, как налажена работа по профилактике травматизма, проведению инструктажей работников, обеспечению их спецодеждой и спецобувью. Лучше эта работа организована на предприятиях с как минимум пятилетним стажем. Комиссия решила рекомендовать администрациям района и общественным советам по охране труда уделять особое внимание проведению профилактических проверок на предприятиях малого и среднего бизнеса, обучению руководителей и специалистов правильной организации мероприятий по охране труда. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана