Главная / Новости / Общество /
Состоялось заседание Совета общественной безопасности
31 марта 2006 г.

Очередное заседание Совета общественной безопасности Волгограда было посвящено двум актуальным вопросам: «О роли и месте средств массовой информации в общей системе работы по профилактике терроризма и повышению бдительности граждан в условиях сложной оперативной обстановки на территории Волгограда» и «Об эффективности работы по взаимодействию с руководителями диаспор, находящихся на территории Волгограда, в вопросах предупреждения терроризма и экстремизма».

В частности, по первому вопросу было отмечено, что идеологическое и информационное противодействие терроризму со стороны общества является важным фактором ослабления и расслоения террористической среды. И значительная роль в этом отводится именно средствам массовой информации, которые должны формировать в своих читателях бдительное отношение к возможным проявлениям терроризма. Кроме того, категорически недопустимо создавать благоприятные условия для использования террористами средств массовой информации в своих преступных целях. Как отметил заместитель главы администрации Волгограда Юрий Желонкин, в этом вопросе СМИ должны тесно взаимодействовать с представителями силовых структур, чтобы не навредить и не помешать выполнению антитеррористических мероприятий. Поступило предложение провести совместно с правоохранительными органами специальный обучающий семинар для работников СМИ, чтобы окончательно прояснить границы участия масс-медиа в проведении подобных мероприятий, а также выработать рекомендации для СМИ, направленные на профилактику терроризма.

Что касается второго вопроса, то было отмечено, что Волгоград традиционно является многонациональным городом. В нём, по данным переписи населения 2002 года, проживают представители 115 этнических групп. Представители русского народа составляют около 90 % от числа всех его жителей. На 1 марта текущего года на территории Волгограда зарегистрированы 32 национальных общественных объединения. Из них 4 являются национально-культурными автономиями (региональная национально-культурная автономия татар Волгограда и Волгоградской области, национально-культурная автономия граждан украинской национальности Волгограда, национально-культурная автономия корейцев Волгоградской области, ВГОО «Еврейская национально-культурная автономия города Волгограда»). За период 2004-2005 гг. были зарегистрированы 8 новых общественных объединения (среди них — ВРОО «Ингушетия», ВООО «Узбекская община», НКА корейцев Волгограда и др.), что свидетельствует о потребности у жителей города в этнической идентичности и создании общности по национальному признаку.

Основными направлениями участия администрации Волгограда в общей системе работы по противодействию экстремистской деятельности являются мероприятия пропагандистского характера. Доминирующей тенденцией является акцент не столько на самобытности отдельной этнической группы, сколько на процессах межнациональной интеграции и сотрудничества. Об эффективности этой работы говорит тот факт, что за последние 1,5 — 2 года в органы местного самоуправления не поступило ни одного обращения о фактах проявления экстремизма со стороны представителей национальных объединений. Создана и ведётся электронная база данных о действующих на территории Волгограда национальных общественных объединениях. Реестр национальных общественных объединений размещён на сайте администрации города, что позволяет любому жителю Волгограда, а также любому гражданину России свободно получить информацию о действующей в городе национальной общественной организации.

Совет одобрил проводимую работу и рекомендовал комитету по делам культуры провести совместно с представителями национальных объединений совещание, посвящённое вопросам профилактики экстремистской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана