Главная / Новости / Общество /
Молодым специалистам предоставят соцгарантии
31 марта 2006 г.

Губернатор Николай Максюта утвердил порядок назначения и выплаты государственных социальных гарантий молодым специалистам, работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях и рабочих посёлках области.

Государственные социальные гарантии назначаются и выплачиваются молодым специалистам, приступившим к работе в течение трёх месяцев после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения и заключившим трудовой договор на срок не менее трёх лет. Соцгарантии предоставляются в виде единовременного пособия и ежемесячной надбавки к окладу.

Единовременное пособие молодому специалисту устанавливается в размере пятикратной тарифной ставки (оклада), назначенной в соответствии с трудовым договором на основании Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы. При этом объём нагрузки работника должен составлять не менее 0,5 ставки по занимаемой должности. Ежемесячная надбавка составляет 30% тарифной ставки для всех молодых специалистов и 50% тарифной ставки — для окончивших учебное заведение с отличием.

В случае увольнения до истечения трёх лет со дня заключения договора, по собственному желанию либо по причине, определяемой Трудовым кодексом РФ как неуважительной, молодой специалист обязан полностью вернуть выплаченное ему единовременное пособие. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана