Главная / Новости / Общество /
В районы области разошлют паспорта-предписания
31 марта 2006 г.

Комитет ЖКХ администрации области представил Программу действий по организации работ по благоустройству и улучшению санитарного состояния населённых пунктов Волгоградской области.

В настоящее время санитарное состояние большинства городов и посёлков региона находится в неудовлетворительном состоянии. Не в полном объёме ремонтируются и содержатся дороги внутри населённых пунктов. Наметилась тенденция к сокращению площадей озеленения и деградации зелёных массивов. Уборка территорий, прилегающих к предприятиям, учреждениям, жилым домам, осуществляется не постоянно, а лишь в период месячников по благоустройству.

Одной из главных причин сложившегося положения является отсутствие системы контроля со стороны местных властей, коммунальных служб. Исходя из сложившейся ситуации, жилищно-коммунальный комитет администрации области разработал новые подходы к организации работ по благоустройству населённых пунктов региона. В их числе — три вида паспортов-предписаний — на частное домовладение; многоквартирный жилой дом; предприятие-организацию-учреждение.

В июле прошлого года областной комитет ЖКХ определил три «пилотные» территории — город Камышин, посёлок Средняя Ахтуба, Новоаннинский район. В эти муниципальные образования и были разосланы паспорта-предписания. В них для каждого домовладения расписаны правила и обязанности по благоустройству прилегающей территории. Результатом этой работы стало заметное улучшение санитарного состояния территорий. В ближайшее время подобные паспорта планируется распространить и в остальных районах региона.

—  Если каждый житель будет следить за чистотой своего дома, двора и приучать к этому своих детей, то наша область станет действительно чистой, — подчеркнул губернатор. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана