Главная / Новости / Общество /
Сегодня в Волгограде обсудили проблемы повышения квалификации работников АПК
30 марта 2006 г.

Сегодня в областном пресс-клуб состоялся брифинг, на котором обсуждались проблемы совершенствования кадрового потенциала специалистов АПК.

В Волгоградской области есть специализированный институт повышения квалификации кадров агробизнеса («ВИПККА«). Ректор института, доктор сельскохозяйственных наук Александр Беляков рассказал о том, что на базе данного учебного учреждения сегодня проходят обучение и повышают свою квалификацию до 2000 работников АПК в год. «Сегодня мы очень востребованы, — отметил он. И всё это за счёт того, что мы научились качественно работать и обучать специалистов с учётом самых последних технических достижений в сельском хозяйстве. К сожалению, пока ещё не у всех руководителей предприятий АПК нашей области есть понимание того, что от качества подготовки персонала во многом зависит успех их бизнеса».

«Проблема обучение высококвалифицированных кадров в АПК стоит сегодня достаточно остро, — заметил начальник отдела по кадровым вопросам областного комитета по сельскому хозяйству Василий Плешаков, — на сегодняшний день из 63 тысяч человек, занятых в АПК области, более 31% имеют лишь начальное образование. А это значит, что они не обладают знаниями для работы на современном высокотехнологичном оборудовании. К тому же среди руководителей и специалистов сельхозпредприятий нашей области 32% не имеют высшего образования и им, безусловно, необходимо повышать свою квалификацию».

для большого экрана