Главная / Новости / Новости образования /
Студентов, которые помогали сдавать ЕГЭ школьникам, отчислят
20 июня 2011 г.

В субботу министр образования РФ Андрей Фурсенко в эфире телеканала «Россия» выступил с заявлением о том, что студенты, которые были задержаны во время сдачи ЕГЭ за выпускников, будут отчислены из высших учебных заведений. Российский студенческий союз выступил с нотой протеста, заявив, что отчисление студентов незаконно, назвав заявления Фурсенко «правовым нигилизмом».

В Студсоюзе в защиту своей позиции приводят несколько доводов. «Во-первых, на текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими административного или уголовного законодательства», — утверждают в РСС, ссылаясь при этом на действующую в стране презумпцию невиновности. Во-вторых, КоАП РФ, а также Уголовный кодекс Российский Федерации не предусматривают отчисление из учебного заведения.

«Российский студенческий союз считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения № 958», — говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте РСС.

Кроме того, РСС довольно жестко отозвался о высказываниях Фурсенко по поводу отчисления студентов, назвав их «демонстрацией правового нигилизма и юридической безграмотности».

Волгоградские студенческие профсоюзы не стремятся стать на защиту московских студентов.

Илья Дробязко, председатель профкома Волгоградского педагогического университета:

 − Мы никакую позицию здесь не занимаем, потому что никаким образом не относимся к Российскому студенческому союзу. Я бы воздержался от комментариев, просто хочу напомнить, что у нас правовое государство, и если вина этих студентов будет доказана и суд вынесет обвинительное решение, то они будут отчислены автоматически, и для этого не понадобится ни решение ректоров, ни решение Фурсенко.

Напомним, что 15 июня в госучреждении Центр образования №264 СВАО Москвы после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов (в основном технического и математического уклона). Они сдавали экзамен вместо выпускников 11-х классов экстерната школы №958. По предварительной информации за помощь в сдаче госэкзамена студентам платили деньги.

Источник: pravo.ru

для большого экрана