Главная / Новости / Общество /
Волгоградская область намерена расширять сотрудничество с Белоруссией
30 марта 2006 г.

2 апреля исполняется 10 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России.

Главы двух дружественных государств объявили этот день праздничным. В России он отмечается как День единения народов, а в Белоруссии – День единения народов Белоруссии и России.

Волгоградскую область и Республику Беларусь связывает Протокол договоренностей, определивший приоритеты сотрудничества, который подписали губернатор области Николай Максюта и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков.

В рамках реализации этого документа идет экономическая интеграция хозяйствующих субъектов двух сторон. На волгоградском рынке отмечен значительный интерес к продукции белорусских производителей. В прошлом году удалось наладить сотрудничество ещё с одним регионом Республики Беларусь - Гродненской областью. Заинтересованные в сотрудничестве предприятия ведут переговоры по уточнению требуемой продукции, согласованию цен и объемов поставок.

Товарооборот между предприятиями области и Республики Беларусь вырос с 62,5 млн. долларов в 2001 году до 89 млн. долларов в 2005 году.

В этом году союзные отношения между Республикой Беларусь и Россией выйдут на новый уровень – подготовлен проект Конституционного акта Союзного государства, продолжается работа по формированию единого экономического пространства. Намерена расширять сотрудничество с Белоруссией и Волгоградская область. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана