Главная / Новости / Общество /
Михаил Швыдкой и Николай Максюта подписали соглашение
28 марта 2006 г.

Рабочее соглашение между администрацией Волгоградской области и Федеральным агентством по культуре и кинематографии о сотрудничестве в области культурной деятельности подписали сегодня руководитель агентства Михаил Швыдкой и губернатор Николай Максюта.

В соглашении чётко определены компетенции областной и федеральной властей по развитию культуры в Волгоградской области. Николай Максюта отметил, что первое подобное соглашение было подписано в 2001 году накануне празднования 60-летия Победы под Сталинградом.

«Сегодня мы даём старт подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне», - заявил Михаил Швыдкой. - Для меня большая честь подписать этот документ здесь - на героической Сталинградской земле. У нас с руководством Волгоградской области одна цель - сохранить память о тех людях, которые в 1942-1943 годах ценой своей жизни отстояли свободу».

Михаил Швыдкой заявил, что на базе памятника ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и музея-панорамы «Сталинградская битва» будет создано федеральное учреждение. Это будет способствовать приданию историческим памятникам статуса общемирового значения и включению в перечень объектов культурного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

«Мамаев курган – это символ победы, святое место не только для россиян, но и для всего человечества. Нагрузка на областной бюджет по его содержанию очень большая. Поэтому федеральный центр должен приложить все усилия для решения проблемы финансирования этого объекта», - сказал Михаил Швыдкой.

В 2005 году из федерального бюджета в регион поступило 20 миллионов рублей на реконструкцию памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Михаил Швыдкой пообещал, что в 2007-2008 годах эта сумма будет увеличена. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана