Главная / Новости / Общество /
Состоялось заседание Совета по национальной политике
27 марта 2006 г.

В администрации Красноармейского района прошло заседание общественного координационного Совета по национальной политике, участниками которого стали представители администрации Волгограда, сотрудники заповедника «Старая Сарепта», представители национальных и общественных организаций, священники.

Главным вопросом координационного Совета стало обсуждение проекта районной целевой программы «Развитие культуры межнационального общения и толерантного сознания населения Красноармейского района на 2006—2007 годов».

Основная цель программы - создание условий для полноценной реализации свободного вероисповедания, а также терпимого и уважительного отношения к представителям других религий. Достичь этого, по мнению выступающих, можно, разработав ряд эффективных мероприятий по формированию у граждан толерантного поведения и профилактике экстремизма. В числе мероприятий, направленных на сохранение дружественных отношений между конфессиями и религиями, в Программе были представлены мероприятия, посвященные религиозным и национальным праздникам, образовательной и историко-этнографической деятельности, семинары. В их числе фестиваль «Сарептские встречи», Дни славянской письменности и культуры, фестивали казачьей культуры.

В ходе обсуждения проекта программы, участники координационного Совета внесли свои предложения. Как было отмечено, эта программа должна стать не просто документом, а реально действующим механизмом налаживания добрых дружеских отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана