Главная / Новости / Спорт /
В Волгограде прошли первые в сезоне соревнования мотоциклистов
27 марта 2006 г.

25 марта в районе Горной Поляны состоялось открытое первенство Волгограда по мотокроссу.

Сложно найти в нашем городе соревнование, сравнимое в своей зрелищности с заездами «летающих мотоциклистов». Наверно поэтому старт нового сезона мотоциклетного спорта вызвал такой ажиотаж у местной публики. Поддержать «укротителей» мощной двухколесной техники пришло около нескольких сотен человек. Первенство было весьма представительным по составу, но хозяева были настроены на решительное соперничество с командами из Фролово, Астрахани, Новороссийска, Самары, Барнаула, Буденновска, Борисоглебска и Москвы. Для волгоградцев под руководством «играющего тренера» Игоря Лукаша, только-только закончивших цикл подготовительных тренировок, это была первая серьёзная проверка стартовавшего сезона.

Заезды проходили в двух соревновательных категориях: среди мотоциклов с объёмами двигателя 125 и 250 кубических сантиметров. Каждый заезд длился двадцать минут, к которым приплюсовывались два заключительных круга дистанции. В классе 125 кубических сантиметра оба заезда уверенно выиграл самарец Дмитрий Винтаев, вторым был его земляк Алексей Никишкин. «Бронза» к радости зрителей досталась Сергею Трофимову из спортклуба АлИг. Остальные два волгоградских мотоциклиста не сумели проявить своих лучших качеств на трассе – Сергей Рединов стал шестым, а Максим Лежнин – восьмым.

В классе 250 кубических сантиметров победил москвич Владимир Леонов, опередив волгоградца Юрия Лукаша и жителя Барнаула Егора Ефанова. В заезде принимало участие ещё пять волгоградцев, но вмешаться в распределение наград им не удалось. Лучший среди этой группы, Алексей Лужнин, занял только седьмое место. Второй этап первенства города состоится ровно через месяц, 29-30 апреля, на этой же самой трассе. У волгоградских спортсменов будет хорошая возможность взять реванш у иногородних гостей.