Главная / Новости / Общество /
В Волгоградской области будет тёплый и дождливый апрель
20 марта 2006 г.

23 марта гидрометеорологи всего мира будут отмечать свой профессиональный праздник.

Сегодня в областном пресс-клубе прошла пресс-конференция, с участием работников Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

«В этот день мы обычно подводим итоги своей деятельности за прошлый год и намечаем новые задачи на нынешний» - сказала собравшимся журналистам начальник Волгоградского ЦГМС Эмма Полуничева. На сегодняшний день в нашем регионе работает 18 гидрометеорологических станций, 29 гидрологических постов и 1 одна аэрологичекая станция, единственная в нашей стране, способная зондировать атмосферу на высоте до 29 километров.

Одним из важнейших направлений деятельности ЦГМС является мониторинг загрязнения окружающей среды. Регулярно проводятся наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и поверхности вод на Волгоградском водохранилище, реках Волга и Ахтуба. Кроме того, специалисты ведут наблюдение и за радиоактивным загрязнением территории области.

Наиболее заметным и популярным у населения является, конечно, такой вид деятельности гидрометеорологов, как прогноз погоды. Говоря о рекордных морозах этой зимы, Эмма Полуничева отметила, что подобные явления в нашем регионе происходят с определённой цикличностью, и в этом нет ничего неожиданного. Говоря о прогнозе погоды на ближайший месяц, она отметила, что в апреле температурный фон будет несколько повышенным (днем будет стабильно держаться на 10 градусной отметке), а вот количество осадков ожидается выше нормы. Говоря о паводковой ситуации, начальник Волгоградского ЦГМС отметила, что уровень воды в реках будет 1-1,5 метра выше нормы.

для большого экрана