Главная / Новости / Общество /
В регионе выращивают рис «Волгоградский»
17 марта 2006 г.

Во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия прошёл «круглый стол», на котором рассматривались меры по реализации областной целевой программы «Рис».

В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации области Павел Чумаков, учёные нашего региона, Краснодарского края, Ростовской области, а так же руководители и представители предприятий перерабатывающей промышленности, фермеры, представители банковских структур.

Участники «круглого стола» обсудили целесообразность и перспективы развития рисосеяния на территории области. В течение двух лет Всероссийский НИИ орошаемого земледелия занимается реализацией областной целевой программы «Рис». За это время ученым удалось вывести новый сорт высокопродуктивного маловодотребовательного сорта риса, которому дали название «Волгоградский».

Была разработана и собственная технологию возделывания этой культуры, не требующая наличия специализированной сельхозтехники. Использование для полива обычных оросительных машин позволило в 3-5 раз снизить затраты воды. Кроме того, проведенные расчёты показали, что заниматься рисосеянием выгодно.

Однако пока выращиванием риса в нашей области занимаются единицы сельхозтоваропроизводителей: в основном, это крестьянско-фермерские хозяйства. Чтобы руководители и специалисты сельхозпредприятий смогли быстрее и лучше уяснить особенности технологии возделывания этой культуры ученые института подготовили специальные рекомендации.

Обилие света и тепла, мощные водные ресурсы Волги и Дона, благоприятные почвенно-климатические условия и наличие сорта риса «Волгоградский» должны способствовать более активному выращиванию этой перспективной культуры в нашем регионе, - считает инициатор научных исследований и развития рисосеяния в нашей области, академик Российской Академии сельскохозяйственных наук Иван Кружилин.

Согласно областной программе «Рис» в регионе к 2008 году планируется довести посевную площадь под рис почти до 6 тысяч гектаров, а производство до 23,5 тысячи тонн риса-сырца. На 2006 год на реализацию программы из областного бюджета будет выделено 2097 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана