Главная / Новости / Общество /
Вышла книга об истории казачьего самоуправления в нашем крае
17 марта 2006 г.

Презентация книги «Как на тихом Доне» члена Союза журналистов России Евгения Чемякина состоялась в Доме писателя в кругу представителей общественности, краеведов, ученых и атаманов казачьих станиц Волгограда.

Как пояснил сам автор, выносить на суд читающей публики очередную работу в день своего рождения, 16 марта, стало для него уже традицией.

Новая книга представляет собой обобщенный труд многолетней работы. Это научно-публицистическая ретроспектива традиций и обычаев донского казачьего самоуправления и судопроизводства до 1918 года. Ранее у Евгения Чемякина вышла трилогия «Исторические традиции казачества», затрагивающая в том числе и самоуправление в России. Тираж издания 1000 экземпляров, 500 из них получат библиотеки Волгограда и области, остальные книги разойдутся по администрациям муниципальных образований и областным казачьим обществам.

Евгений Александрович Чемякин родился в 1950 году в семье потомственных казаков из дворян 2-го Донского округа Области Войска Донского. Окончил Волгоградский пединститут по специальности история, Российскую академию госслужбы в Москве. Сегодня Евгений Чемякин принимает активное участие в движении за возрождение казачества. Он – член Союза журналистов России, историк-политолог, кандидат юридических наук.

для большого экрана