Главная / Новости / Общество /
Кадастровая оценка всех категорий земель области практически завершена
15 марта 2006 г.

В администрации области под председательством первого вице-губернатора Павла Чумакова состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с ходом выполнения кадастровых оценочных работ и применением результатов кадастровой оценки земель для целей налогообложения.

С 1 января 2006 года на всей территории РФ введен в действие земельный налог, размер которого определяется на основе кадастровой стоимости земельных участков.

По словам руководителя Управления Роснедвижимости по Волгоградской области Александра Воробьёва, на сегодняшний день практически завершена работа по кадастровой оценке всех категорий земель нашей области и составлению оценочной описи для целей налогообложения.

Подход к налогообложению в регионе будет дифференцированным. Например, если кадастровая оценка 1 га сельскохозяйственных угодий категории земель сельхозназначения в Светлоярском районе составит более 1 тыс. рублей, то в Новониколаевском - 22 тыс. рублей. Оценка кадастровой стоимости по всем категориям земель проводилась в соответствии с методиками, утвержденными Министерством экономического развития и торговли РФ, под руководством Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

В текущем году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)» федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра», утверждённой постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005 года № 560, будут проводиться работы по актуализации государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Их цель - определение кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения, в границах которых расположены сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками), внутрихозяйственными дорогами и коммуникациями.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 82% от общей площади Волгоградской области (11287,7 тыс. га). По данным Управления Роснедвижимости, на территории области насчитывается 452 поселения и около 15 тысяч объектов оценки. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана