Главная / Новости / Общество /
Добровольная сертификация защитит потребителей
15 марта 2006 г.

В нашей области введена система «Волгоградская региональная система добровольной сертификации».

Сделано это в целях охраны здоровья и защиты прав волгоградцев на получение качественных товаров, работ и услуг, а также борьбы с контрафактной продукцией. Осуществляться добровольная сертификация будет на базе областного государственного унитарного предприятия «Волгоградское качество». Ей могут быть подвергнуты товары и услуги, не подлежащие обязательной сертификации и по которым не предусмотрены обязательные требования стандарта.

Проводится добровольная сертификация только в добровольном порядке на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Сертификат о её прохождении будет являться подтверждением соответствия продукции требованиям технических условий и рецептур, и послужит повышению их конкурентоспособности.

Губернатор Николай Максюта рекомендовал всем предприятиям и организациям Волгоградской области принять участие в добровольной сертификации.

Продукция, получившая сертификат о прохождении региональной добровольной сертификации, будет промаркирована специальным знаком соответствия. Он представляет собой пятиугольник, внутри которого изображен географический контур России и имеются две надписи «Марка года» и «Волгоградская область», а также проставлен код органа по сертификации. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана