Главная / Новости / Общество /
Департамент по охране окружающей среды рассматривает жалобы горожан
14 марта 2006 г.

Загрязнять атмосферный воздух могут не только промышленные гиганты, но и менее крупные предприятия. Это в очередной раз показал анализ обращений граждан в оперативную круглосуточную службу департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда.

Только за последние два месяца жители улицы Мачтозаводская шесть раз обращались в департамент с жалобой на неприятные запахи со стороны промывочно-пропарочной станции «Татьянка». При аналитическом контроле экологи зафиксировали в жилой зоне превышения по суммарным углеводам в среднем в 6,2 раза, по фенолу в 1,6 раза. Это объясняется тем, что на предприятии имеются грубые нарушения технологического процесса при пропарке цистерн с остатками продуктов нефтехимии.

Жители посёлка Сарепта неоднократно жаловались в экологическую службу на выбросы вредных веществ от локомотивного депо «Сарепта». Специалисты департамента также зафиксировали превышения по сравнению с ПДК для селитебной зоны по суммарным углеводам и фенолу.

Оба предприятия находятся в системе Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, руководство которого на протяжении двух последних лет, ссылаясь на принадлежность к федеральному экологическому контролю, отказывает работникам департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда в проведении контрольных замеров количества и качества вредных веществ непосредственно на источниках выбросов и на соответствие их утвержденным нормативам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана