Главная / Новости / Общество /
Волгоградские речники готовятся к новому сезону
14 марта 2006 г.

Каждый год «Волгоградский речной порт» перевозит на другой берег Волги около 5 миллионов человек.

Наш порт занимает первое место в России по перевозке пассажиров. Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО «Волгоградский речной порт» Юрий Скороходов. По прогнозу речников, через два-три года число перевозок увеличится до 8-10 миллионов человек.

Основная масса волгоградцев и гостей города пользуется водными судами в направлении Волгоград – Краснослободск. Как рассказал генеральный директор ОАО «Волгоградский речной порт» Алексей Моложавенко, пассажирские перевозки составляют 20% от общего процента выручки предприятия «Волгоградский речной порт».

По словам Алексея Моложавенко, работу волгоградского пассажирского флота осложняет ряд причин. В частности, рост цен на топливо и изношенностью водных судов. Кроме того, в результате монетизации льгот многие пассажиры перестали пользоваться услугами перевозок по воде. Был введен единый социальный проездной билет на всех линиях водного транспорта стоимостью 175 рублей.

Сегодня предприятие «Волгоградский речной порт» представляет собой единое акционерное общество с филиалом в городе Волжский. В дальнейшем планируется строительство портовых структур в Астрахани и в Красноармейском районе, а также создание грузовых терминалов в Волжском речном порту. Информация предоставлена информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана