Главная / Новости / Общество /
Чешская фирма модернизирует волгоградские трамваи
13 марта 2006 г.

Об итогах своей поездки в Чехию рассказал сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности главы администрации области Владимир Кабанов.

По словам Владимира Александровича, на встречах с руководством парламента Чехии и консульства России в Чешской Республике особое внимание уделялось волгоградскому проекту по модернизации трамвайного парка. В ходе недавнего визита в Чешскую республику Президент России Владимир Путин не раз приводил Волгоградскую область в качестве положительного примера сотрудничества региональных властей с деловыми партнерами из Чехии. В частности, отмечалась совместная деятельность областной администрации и чешских фирм по обновлению трамвайного парка Волгоградской области и продвижению продукции местных товаропроизводителей на внешний рынок.

Сотрудничество Волгоградской области с Чехией имеет давнюю историю. Основную часть трамвайного парка региона составляют вагоны чешского производства. Но в силу того, что вагоны эксплуатируются уже более 25 лет, они требуют модернизации. Как отметил Владимир Кабанов, особенно эта тема актуальна в связи с вводом второй очереди Волгоградского метротрама.

Полтора года назад чешская фирма «ЧКД «Прага – ИМПЭКС» выиграла тендер на проведение модернизации трамваев, эксплуатирующихся в общественном транспорте Волгограда и Волжского, который проводила администрация области. Предполагается, что уже к концу текущего года эта фирма поставит два новых модернизированных трамвая в нашу область. В дальнейшем «ЧКД «Прага – ИМПЭКС» намерена поставлять комплектующие для волгоградских предприятий, на базе которых будут собираться новые низкопольные трамваи.

Главный же итог визита волгоградской делегации в Чехию – это подготовка пакета инвестиционных предложений, имеющих интерес, как для Волгоградской области, так и для чешских партнеров.

«Работа по привлечению иностранных инвестиций - это дело не одного года. Она должна быть постоянной и системной. Администрация Волгоградской области следует этому правилу уже на протяжении последних пяти лет, и результаты этой работы выражаются в увеличении инвестиционной составляющей региона. За 2005 год она выросла в 2,8 раза», - заявил на пресс-конференции Владимир Кабанов.

В конце августа-начале сентября текущего года планируется визит в Волгоград делегации представителей бизнес-элиты во главе с руководителем парламента Чехии г-ном Соботка. Главная цель визита – проработать более детально вопросы экономического сотрудничества в транспортной сфере, в частности модернизации трамвайного парка Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана