Главная / Новости / Общество /
Установлена плата за технологическое присоединение
13 марта 2006 г.

Региональная служба по тарифам Волгоградской области установила тариф на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Волгоградэнерго».

Технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям осуществляется с момента строительства линий электропередач, однако только сейчас эти работы признаны отдельным – регулируемым государством – видом деятельности. Ранее сетевые компании самостоятельно оценивали стоимость своих работ по присоединению. Сейчас же тарифы на технологическое присоединение устанавливает Региональная служба по тарифам. В Волгоградской области четыре компании оказывают услуги по передаче электрической энергии по сетям: ОАО «Волгоградэнерго», ЗАО «Региональная энергетическая служба», ОАО «Волгоградоблэлектро», ОАО «Волжские электрические сети». Пока тариф утвержден только для новых потребителей ОАО «Волгоградэнерго», позднее плата по заявкам будет установлена для каждой из сетевых организаций.

Плата за технологическое присоединение будет взиматься с потребителей электроэнергии, вновь присоединяемых к электросетям или увеличивающих потребление энергии. В стоимость подключения, которая определяется расчетами по специальной методике, входят расходы на подготовку и выдачу технических условий (ТУ) согласно заявке потребителя, проверка выполнения технических условий заказчика, выполнение ТУ электросетевой организации и фактические действия по присоединению. Плата будет взиматься однократно.

Расчёт тарифа для новых потребителей ОАО «Волгоградэнерго» проводился на основании фактических затрат за прошлый год и на основе прогноза на 2006 год – в текущем году сетевая компания планирует осуществить 860 подключений новых потребителей.

РСТ Волгоградской области установила разные тарифы на подключение физических и юридических лиц. Так, граждане, планирующие получать до 15 киловатт электроэнергии от «Волгоградэнерго» (к примеру, подключение к сетям новых домов, коттеджей, дач) заплатят 50 рублей за разработку технических условий и 500 рублей за сами работы по технологическому присоединению. Если заявленный новосёлом объём потребления превышает 15 киловатт (примерно столько получается, если в коттедже включить сразу все электроприборы плюс электросауну), то применяются уже тарифы для юридических лиц.

Для юридических лиц составлено тарифное «меню»: размер платы за присоединение (за каждый новый киловатт) для них будет зависеть от объема заявленной мощности и вида напряжения, на котором потребитель будет получать энергию.

Новая схема расчётов, как планируется, принесет пользу обоим участникам процесса подключения к сетям: энергетики получат гарантированные средства на развитие и поддержание сетей, потребители избавятся от массы хлопот, связанных с разработкой технической документации. Об этом сообщает пресс-служба РСТ.

для большого экрана