Главная / Новости / Общество /
Принята программа развития предпринимательства в Волгограде на 2006 год
09 марта 2006 г.

На начало 2006 года количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Волгограда, составило 38593 человека.

Сфера деятельности малых предприятий охватывает все отрасли экономики города, но наибольшее количество их отмечается в оптовой и розничной торговле, бытовом обслуживании, в обрабатывающем производстве, строительстве, транспорте и связи. Данные о развитии предпринимательства в прошлом году представил комитет по предпринимательству администрации Волгограда.

Согласно данным госстатистики, в 2005 году доля индивидуальных предпринимателей, занятых в оптовой и розничной торговле и бытовом обслуживании, в общем количестве задействованных в этой сфере субъектов хозяйствования снизилась на 9%. Количество индивидуальных предпринимателей в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса снизилось на 11%, в предоставлении услуг здравоохранения - на 4,5%, в сфере предоставления коммунальных и соцуслуг произошло понижение - на 3%.

Количество предпринимателей, занимающихся обрабатывающим производством, осталось практически неизменным и составляет около 5,3% от общего числа хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, продолжается рост численности индивидуальных предпринимателей, занятых в строительстве - на 6,3%, а также в сфере транспорта и связи - на 2,5%.

С целью обеспечения системного и комплексного подхода в реализации политики администрации Волгограда в области поддержки и развития предпринимательства принята программа развития предпринимательства в Волгограде на 2006 год. Она включает в себя такие основные направления, как совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей развитие предпринимательства в Волгограде, развитие кредитно-финансовых технологий поддержки субъектов предпринимательства, имущественная поддержка субъектов предпринимательства, развитие и повышение эффективности функционирования инфраструктуры поддержки предпринимательства, содействие субъектам предпринимательства в продвижении на межрегиональные и международные товарные рынки, развитие и продвижение инновационных технологий в предпринимательстве, информационное обеспечение и создание положительного имиджа предпринимательства. Реализация многих из пунктов программы началась ещё в прошлом году, и в настоящее время они дополнены с учётом замечаний и поправок со стороны самих предпринимателей. По информации комитета по предпринимательству, наиболее привлекательными и перспективными для малого бизнеса в настоящее время являются сферы строительства, транспорта и связи, производства продукции и оказания услуг для нужд муниципалитета (жилищно-коммунальное хозяйство, переработка бытовых отходов и т.п.), все виды инновационного бизнеса, научно-техническая деятельность, а также проекты, направленные на активизацию межрегиональных и международных деловых связей и экспорт продукции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана