Главная / Новости / Общество /
Тонированные автомобили проверят на соблюдение норм светопроницаемости
09 марта 2006 г.

Работники ГИБДД теперь будут строго проверять машины на нормы тонирования стекол. Или, говоря на профессиональном языке, на соблюдение норм светопроницаемости.

Что же является нормой? Как объяснил начальник отделения ГИБДД Ворошиловского района Волгограда подполковник Александр Лепехин, светопроницаемость лобового стекла должна составлять не менее 75%, а боковых и заднего – не менее 70%. Такую норму оговаривает ГОСТ 5727-88. Некоторые фирмы, занимающиеся тонированием, дают различные разрешения на тонирование, но все подобные документы, как пояснили нам в Госавтоинспекции, законной силы не имеют.

Как же определить, соответствует ли светопроницаемость стекол ГОСТу? Александр Лепехин объяснил, что лучше своевременно продиагностировать машину при помощи прибора «Блик». Эта процедура бесплатная и произвести её можно в двух местах - на станции Садовая (ул. Автотранспортная, около МРЭУ № 4) или на Станции техобслуживания ЗАЗ, которая находится в Ворошиловском районе на Козловской 39. Если тонировка автомобиля отступает от ГОСТа, то это считается одним из условий, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Информация предоставлена информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана