Главная / Новости / Общество /
Юные пианисты из области не уступили горожанам
06 марта 2006 г.

В пятницу в институте искусств имени Серебрякова прошёл 2-й областной конкурс юных пианистов имени Шостаковича.

Как сообщил корреспонденту ВолгоградРу директор Волгоградского областного учебно-методического центра по образовательным учреждениям искусств и культуры Николай Рубцов, в конкурсе приняли 33 воспитанника музыкальных школ и школ искусств города и области. Особенно жюри отметило работы волгоградцев Савелия Серенко и Данилы Косарева из ДШИ №1, Юлии Кнутовой из ДШИ №2 и ребят из области – Валентина Шажкова из Котельниково, Анны Юховой из Петрова Вала, Надежды Беловоловой из Нового Рогачика. По словам Николая Рубцова, конкурс показал, что по качеству преподавания сельские музыкальные школы догнали, а в чем-то и перегнали городские.

Выступления участников оценивало жюри под председательством заведующего кафедрой Волгоградского института искусств и культуры Ирины Олейниковой, состоящее из преподавателей по классу фортепиано института искусств имени П. Серебрякова, института искусств и культуры, Камышинского училища искусств.

Цель конкурса состояла не только в выявлении музыкально-одаренных детей, но и в пропаганде музыкальных произведений советских, российских и современных волгоградских композиторов. Под сводами «Серебряковки» прозвучали произведения таких волгоградских авторов, как В. Королевский, Ю. Баранов, А. Климов, П. Морозов.

для большого экрана