Главная / Новости / Общество /
На заседании обсудили меры по предупреждению птичьего гриппа
06 марта 2006 г.

Сегодня под председательством губернатора Николая Максюты состоялось экстренное заседание Совета безопасности Волгоградской области, на котором обсуждались меры по предупреждению заболевания «птичьим гриппом» на территории региона.

В настоящее время в Южном федеральном округе только в Волгоградской и Ростовской областях не зарегистрировано ни одного случая обнаружения страшного вируса. С начала 2006 года специалисты ветслужб уже провели исследования около 2000 проб на «птичий грипп» и все они дали отрицательный результат.

В нашей области на птицефабриках и в личных подворьях содержится более 8 миллионов птиц. На всех птицеводческих комплексах ещё летом прошлого года были введены предупредительные меры против этого опасного заболевания: ужесточен пропускной режим, усилен контроль за дизбарьерами, пополнены запасы дезинфицирующих средств, все предприятия перешли на работу по типу «закрытого учреждения».

Тем не менее, обеспокоенность специалистов управления ветеринарии администрации области вызывает тот факт, что в регион пока не поступила вакцина против «птичьего гриппа». Минсельхозом РФ были не только перенесены сроки ее поставки - с марта на апрель, но и снижены объёмы – с 6 миллионов доз до 3 миллионов. Однако такое промедление может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации, поскольку уже в самое ближайшее время над территорией области ожидается весенняя миграция перелётных птиц. В связи с этим глава администрации области Николай Максюта намерен обратиться к Министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву с просьбой пересмотреть график и объёмы поставки необходимой вакцины.

На заседании Совбеза главам муниципальных образований и поселений было рекомендовано особое внимание уделить состоянию бесхозных прудов и водоёмов, которые могут стать местом временной остановки для больных перелётных птиц. В целях безопасности, в этом году планируется также отказаться от проведения весенней охоты. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана