Главная / Новости / Общество /
Школьники Красноармейского района гордятся своей страной
06 марта 2006 г.

1 марта 2006 года в гимназии №6 Красноармейского района Волгограда состоялось торжественное награждение старшеклассников, принявших участие в третьем открытом конкурсе сочинений «Мой дом. Мой город. Моя страна».

Его инициатором является председатель Совета директоров образовательных учреждений Красноармейского района, заместитель председателя комитета Волгоградского горсовета по науке, образованию и культуре Вера Арефьева. На первом этапе конкурсные работы оценивало жюри из учителей-словесников, на втором — общественное жюри, в состав которого входили и меценаты.

Открытый районный конкурс сочинений проводится с 2003 года. За эти годы он стал своеобразной общественной трибуной, с которой авторы творческих работ высказывают свои мысли, отстаивают точку зрения, признаются в любви своему дому, двору, улице, гордятся своей страной, называют себя патриотами России.

Отрадно, что конкурс ежегодно расширяется, — отметила Вера Арефьева. — В этом году в нём приняло участие 19 образовательных учреждений района и свыше 60 старшеклассников. Главной особенностью конкурса является то, что подведение итогов происходит на глазах у многих зрителей, так сказать, открыто. В присутствии своих сверстников, учителей и родителей ребята достойно отвечали на вопросы жюри, связанные с такими понятиями, как гражданственность, патриотизм, духовность и нравственность. Члены общественного жюри старались понять гражданскую позицию подростка, дать раскрыться его творческой индивидуальности, продемонстрировать зрелость суждений. Получая дополнительные баллы за умение публично выступать, убеждать в своей позиции, участники, вышедшие во второй тур, могли повлиять на распределение призовых мест в шести номинациях. Мы убедились: учащиеся Красноармейского района — это сознательные активные граждане России.

Более 20 ребят стали призёрами конкурса и получили грамоты. Словари и энциклопедии, иллюстрированные издания художественной литературы и ежедневники — вот призы, которые предоставили меценаты конкурса для победителей и учителей. В завершении конкурса председатель оргкомитета конкурса, депутат горсовета Вера Арефьева вручила группе учителей благодарственные письма Волгоградского городского Совета за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

для большого экрана