Главная / Новости / Общество /
Волгоградская область выдержала удар стихии
06 марта 2006 г.

В минувшие выходные дни глава администрации Волгоградской области Николай Максюта возглавил оперативный штаб областной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, экстренно созванный для устранения последствий натиска стихии.

Снежный буран «накрыл» Волгоградскую область в ночь с 3 на 4 марта. Первыми удар стихии приняли Иловлинский, Серафимовичский и Михайловский районы. Затем непогода распространилась на южные и северные районы региона. Обильные снегопады повсеместно сопровождались сильным ветром, порывы которого достигали 35 метров в секунду. В результате бушевавшей почти двое суток стихии 66 населённых пунктов в Иловлинском, Серафимовичском, Быковском, Новоаннинском и других районах Волгоградской области остались без света. Из-за порывов проводов вышли из строя две высоковольтные ЛЭП-110, серьёзно пострадали 49 местных линий электропередач, обесточенными оказались 738 трансформаторных подстанций «Волгоградэнерго». Что же касается ОАО «Волгоградоблэлектро», которое снабжает в основном социальные объекты, то здесь отключений электроэнергии допущено не было.

Из-за снегопадов было прекращено движение на федеральной трассе Волгоград-Ростов-на-Дону, затруднено движение и на федеральной автодороге на Москву, был закрыт волгоградский аэропорт «Гумрак». Большинство внутрирайонных дорог оказались в заносах и сугробах, в снежный плен попали более ста автомобилей.

В этой непростой ситуации областные власти совместно с Главным управлением МЧС РФ по Волгоградской области, ОАО «Волгоградэнерго», линейно-энергетическими и эксплуатационными службами городов и районов, в том числе и областного центра, действовали оперативно и слаженно. К сожалению, за двое суток в оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций так и не появились ни мэр областного центра, ни его заместители. В эти дни в Волгограде были отключены 17 котельных, частично электроэнергии не было в Советском, Ворошиловском, Кировском, Краснооктябрьском и Красноармейском районах города. Только в самом южном районе Волгограда без света осталось около 300 тысяч человек.

В сельских районах, подвергшихся ударам стихии, несмотря на сложные погодные условия, коммунальными службами велась расчистка дорог от снега, работали более 60 аварийных бригад ОАО «Волгоградэнерго».

Однако ход ремонтно-восстановительных работ, как пояснил глава администрации области Николай Максюта, во многом сдерживают погодные условия. Большинство линий электропередач, где произошли порывы и захлестывания проводов, находятся вне дорог. Ремонтники тратят немало сил и времени, чтобы пробраться сквозь метровые заносы и сугробы к местам аварий, поваленным опорам, вышедшим из строя трансформаторам. В ряде районов — Урюпинском, Новониколаевском, Еланском, Нехаевском продолжаются снегопады с метелями.

На 8.00 6 марта сложной остаётся ситуация с энергообеспечением в Кумылженском, Урюпинском, Нехаевском, Дубовском и Камышинском районах. Без электричества, по данным МЧС, по-прежнему остаются 9 населённых пунктов в пяти районах области, где проживает свыше 880 человек. Движение на трассах федерального значения восстановлено, пока закрытыми для проезда остаются межпоселковые дороги в Урюпинском и Новониколаевском районах. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются. Сведения о пострадавших в результате стихийного бедствия не поступало. Данные об ущербе обобщаются. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана