Главная / Новости / Общество /
Закон урегулирует работу маршруток
03 марта 2006 г.

Комитет по промышленности, транспорту и коммуникациям под председательством Владимира Ефимова рассмотрел законопроект Волгоградской области «О регулировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования».

Принять этот законопроект областные парламентарии предлагали уже давно. Цели при этом были самые благие — навести порядок с перевозкой людей в общественном транспорте, в первую очередь, маршрутными такси. «Все мы, — заметил депутат Георгий Козицкий, — являемся свидетелями того, как маршрутные такси просто наводнили города. Только официально выдано порядка 3700 лицензий. А сколько маршрутов нелицензированных! При этом, по заключениям московских экспертов, проводивших по заказу волгоградских транспортников анализ, Волгограду вполне достаточно 1800 маршрутных такси».

Все прежние попытки областных парламентариев законодательно утвердить правила пассажирских перевозок разбивались об отрицательное заключение антимонопольного комитета. Его специалисты считали, что при отсутствии законодательства, регламентирующего эту сферу, действует антимонопольный закон. Он же предоставляет всем желающим равные условия заниматься бизнесом. Проще говоря, если появился один предприниматель — маршруточник, то, значит, перевозкой людей могут заниматься все желающие без ограничения.

Как пояснил на заседании комитета по промышленности, транспорту и коммуникациям Георгий Козицкий, сегодня ситуация изменилась. Прецедент создало законодательное собрание Курской области. Там депутаты разработали законопроект, аналогичный волгоградскому, и, несмотря на отрицательные заключения юстиции и прокуратуры, решили не останавливаться и довели дело до Верховного суда. И выиграли. Это значит, что региональная законодательная власть получила право устанавливать правила организации пассажирских перевозок на территории субъекта Федерации. Одно из принципиальных требований: всех кандидатов, претендующих на осуществление пассажирских перевозок, отбирать по конкурсу.

На заседании комитета было решено вынести законопроект на одно из ближайших заседаний областной Думы. «В случае получения отрицательного резюме от прокуратуры и минюста, — уточнил Георгий Козицкий, — мы будем действовать по примеру наших коллег из Курской области: доведём дело до Верховного Суда и, надеюсь, как и наши коллеги из Курской облДумы, выиграем». Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

для большого экрана