Главная / Новости / Общество /
Волгоград сравнили с другими российскими городами
02 марта 2006 г.

Департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда представил сравнительный анализ социально-экономического развития Волгограда и ряда крупных городов России за 2005 год. Для сравнительной характеристики были взяты города Южного Федерального округа Самара, Саратов, Астрахань, Краснодар, Ставрополь, а также города-миллионники Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.

Волгоград занимает 4 место по численности населения после Нижнего Новгорода (1298 тысяч человек), Самары (1146 тысяч человек) и Ростова-на-Дону с населением в 1 миллион 70 тысяч человек. В Волгограде постоянно проживает около 1027 тысяч человек.

Волгоград — город с хорошо развитой индустриальной отраслью. В 2005 году в Волгограде было отгружено товаров собственного производства и выполнено работ по крупным и средним предприятиям на общую сумму 151 миллиард рублей. Среди анализируемых 8 городов эти показатели являются одними из самых высоких, наш город уступает лишь Самаре на 1,1 процента. Наибольшее индустриальное развитие отмечается в Волгограде, Самаре и Нижнем Новгороде, но характер структуры отраслей сильно различается. Так, в Волгограде наиболее развита обрабатывающая промышленность, причём показатель по этой отрасли является самым значительным по сравнению с аналогичными показателями других городов. Это объясняется наличием на территории Волгограда таких предприятий, как ОАО «ЛУКойл», ОАО «Каустик», ОАО «Красный Октябрь», ООО «Табачная фабрика «РЕЕМТСМА-Волга» и других, которые высокими объёмами производства влияют на развитие промышленного комплекса в целом. В Самаре наиболее развиты отрасли по добыче полезных ископаемых и производству и распределению электроэнергии. В Новгороде производство и распределение электроэнергии больше аналогичного показателя по Волгограду на 44 процента, но показатель по обрабатывающему производству ниже Волгограда на 12%.

Одним из основных источников устойчивого роста производства промышленных предприятий является увеличение инвестиций в основной капитал при расширяющемся потребительском спросе. По показателю «Инвестиции в основной капитал за счёт всех источников финансирования» Волгоград занимает второе место и уступает лишь Краснодару. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объём инвестиций в основной капитал в Волгограде увеличился на 27 процентов, что является лучшим результатом среди других городов. Немного отстаёт от Волгограда Нижний Новгород и Самара.

В 2005 году в Волгограде сдано в эксплуатацию жилья общей площадью 320,7 тысячи квадратных метров, рост к 2004 году составил 11 процентов. Больше нас жилых домов строят в Астрахани (562,3 тысячи кв. м) и Ростове-на-Дону (620 тысяч кв. м).

В чём мы мало кому уступаем, так это в товарообороте. Темп роста товарооборота в Волгограде составил 20 процентов к уровню прошлого года и является одним из самых высоких. На душу населения оборот розничной торговли в Волгограде составляет 66,9 тысячи рублей, что, например, на 40 процентов больше, чем в Астрахани, на 25 процентов больше, чем в Саратове.

Среднемесячная заработная плата одного работающего по средним и крупным предприятиям Волгограда составляет 7,6 тысячи рублей. Это выше, чем по Астрахани на 11 процентов, Саратову — на 10 процентов, Ростову-на-Дону — на 2,8 процента, Ставрополю — на 23,3 процента.

Прожиточный минимум за 4 квартал 2005 году в Волгограде составил 2 тысячи 460 рублей и является самым низким среди анализируемых российских городов. Это говорит о том, что цены на товары, входящие в потребительскую корзину, у нас значительно ниже, чем в других городах. Наиболее высокий прожиточный минимум в Самаре и Нижнем Новгороде, имеющим в то же время, как и Волгоград довольно высокий уровень развития производства.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Волгограде составляет 0,8 процента от экономически активного населения, и этот показатель один из самых низких. Так, в Ставрополе уровень безработицы составляет 1,7%, в Астрахани — 1,3%, Ростове-на-Дону — 1,1%, Саратове — 09%, Самаре — 0,9%.

По исполнению городского бюджета в 2005 году наш город находится на 4 месте. Наибольшая доходная часть отмечена у бюджета Нижнего Новгорода, наименьшая — у Ставрополя. По сравнению с 2004 годом доходная часть городского бюджета Волгограда увеличилась на 17,8 процента. В Ростове-на-Дону увеличение составило только 1 процент, в Краснодаре осталось на прежнем уровне. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана