Главная / Новости / Общество /
В Волгограде проходят учения по предупреждению птичьего гриппа
02 марта 2006 г.

2-3 марта в Российской Федерации проводятся командно-штабные учения по теме: «Готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к снижению последствий эпизоотий птичьего гриппа на территории Российской Федерации». Руководит учением министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал армии С.К. Шойгу.

В Волгоградской области в учениях принимают участие ГУ МЧС России по Волгоградской области; Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области; Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Волгоградской области; Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области; Комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области; Управление ветеринарии администрации Волгоградской области.

Командно-штабные учения проводятся в три этапа с последовательной отработкой вопросов сбора, обобщения и анализа данных обстановки (оценки обстановки), принятия решения на проведение превентивных мероприятий и ликвидацию очагов эпизоотии птичьего гриппа и эпидемии гриппа, организации управления, а также взаимодействия при проведении работ в районах чрезвычайной ситуации.

В ходе первого этапа проводится оценка обстановки, определяются необходимые превентивные мероприятия для недопущения распространения птичьего гриппа на территории Российской Федерации.

В ходе второго этапа, на фоне создаваемой сложной обстановки по развитию очагов эпизоотий птичьего гриппа и возникновению очагов эпидемий гриппа в субъектах Российской Федерации, заслушать решения КЧС субъектов Российской Федерации по организации и проведению санитарно-карантинных (ветеринарно-карантинных) мероприятий и ликвидации последствий эпизоотий и эпидемий.

В ходе третьего этапа на фоне перерастания эпидемий в пандемию гриппа определить мероприятия, которые необходимо провести на территории Российской Федерации по ликвидации пандемии. Учебные цели мероприятия: определение наиболее вероятные сценарии возможного развития эпизоотической обстановки и возникновения в связи с этим эпидемии и пандемии, осуществление всесторонней (экономическую, политическую, социальную) оценки масштабов этих событий; отработка вопросов управления органами власти всех уровней по минимизации и ликвидации последствий эпизоотии птичьего гриппа и предотвращению возникновения эпидемии (пандемии) на территории РФ; подготовка предложений в План реагирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на возможные осложнения эпизоотической обстановки, вызванной распространением птичьего гриппа на территории РФ. Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Волгоградской области.

для большого экрана