Главная / Новости / Общество /
Премию Волгоградской области будут вручать за научные достижения
02 марта 2006 г.

При главе администрации области образована комиссия по присуждению премий Волгоградской области в сфере науки и техники.

Комиссия является коллегиальным постоянно действующим органом, сформированным из числа наиболее известных деятелей науки, техники, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, представителей органов законодательной и исполнительной власти. Председателем её назначен первый вице-губернатор Владимир Кабанов.

Решения комиссии принимаются путём открытого голосования простым большинством голосов.

Ежегодно в Волгоградской области будет присуждаться 15 премий — по три (1-я, 2-я и 3-я) в каждой из пяти номинаций: «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ»; «Экономика, управление и финансы»; «Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении»; «Разработка и практическое применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений Волгоградской области, решения социально значимых проектов Волгоградской области, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров путём осуществления научного руководства»; «Реализованные на практике разработки по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных ресурсов».

Размер премий в зависимости от степени — от 50 до 100 тысяч рублей. Их обладателям присваивается звание «Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана