Главная / Новости / Общество /
На заседании коллегии обсудидили обстановку с пожарами в Волгоградской области
02 марта 2006 г.

1 марта состоялось заседание коллегии ГУ МЧС России по Волгоградской области. Основным вопросом, рассматриваемым на коллегии, был вопрос об обстановке с пожарами в Волгоградской области в 2006 году, причины роста основных показателей, а также мероприятия Государственного пожарного надзора, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами, профилактику гибели и травмирования на них людей.

С докладом выступил заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Волгоградской области — начальник управления Государственного пожарного надзора Колесников Алексей Гаврилович.

В докладе говорится о том, что в январе 2006 года на территории Волгоградской области произошло 363 пожара (+12,73%), ущерб от которых составил 2862 тыс. рублей. В огне погибло 47 человек (+30,7%), 2 из них дети. Получили повреждения различной степени тяжести 29 человек (+45%).

С поставленными задачами по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей не справились: по количеству пожаров такие районы города Волгограда, как Дзержинский (+50%), Красноармейский (+15%), а также Дубовский, Калачёвский, Серафимовичский, Чернышковский, Котовский, Жирновский, Руднянский и Алексеевский районы области; по гибели людей — это Дзержинский район города Волгограда, Дубовский, Суровикинский, Фроловский, Жирновский, Палласовский, Нехаевский районы области.

Более 70% пожаров в январе этого года произошло в жилом секторе и и более 60% пожаров произошло в сельской местности, а именно частный жилой сектор в январе этого года наиболее был подвержен пожарам.

В жилом фонде области произошло 264 пожара, материальный ущерб составил 1 млн. 401 тыс. рублей, погибло 44 человека, травмировано 24 человека.

Основной причиной всплеска количества пожаров и погибших в январе явились сложные, экстремальные погодные условия, которые сложились на территории Волгоградской области в середине января. Температура воздуха достигала -32 градусов. Котельные города и области не справлялись с поставленными задачами, и населению для обогрева приходилось пользоваться электронагревательными приборами, в частном секторе наиболее частое использование печей. Так, в январе этого года зарегистрирован небывалый рост количества пожаров из-за нарушений правил устройства и эксплуатации: бытовых электроприборов на 52%; печей на 18%; теплогенерирующих устройств.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Волгоградской области органами государственного пожарного надзора совместно с личным составом пожарных частей в течение 2006 года обследовано противопожарное состояние 17315 жилых зданий, выявлено более 27 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, из них более 11 тыс. устранено. За допущенные нарушения требований ППБ к административной ответственности привлечено 227 лиц (из которых 2 юридических лица, 56 должностных и 167 граждан).

В общей сложности за истекший период 2006 г. проверками противопожарного состояния охвачено 1602 объектов, выписано 1156 предписаний Госпожнадзора, к исполнению предложено более 12 тыс. мероприятий, из которых более 6 тыс. выполнены. В органы государственной власти и местного самоуправления, заинтересованные организации и ведомства направлено 253 информаций.

Органами ГПН была проделана определённая работа по повышению требовательности к юридическим и физическим лицам, виновным в нарушении требований норм и правил пожарной безопасности.

За 2 месяца 2006 года государственными инспекторами по пожарному надзору за правонарушения, совершённые в области пожарной безопасности, составлено 898 административных протоколов, что практически в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (461 протокол).В том числе в отношении физических лиц составлено 862 административных протокола (в 2005 г. — 452 протокола), в отношении юридических лиц — 36 протоколов (в 2005 г. 9 протоколов).

В текущем году со стороны должностных лиц ГПН большое внимание также уделяется повышению спроса с виновников возникновения пожаров, как наиболее эффективному фактору стабилизации обстановки с пожарами, устранению причин и условий их возникновения.

В отношении лиц, виновных в возникновении пожаров, административных дел по ч.3 ст.20.4 КоАП РФ выросло на 25,4% и составило 163 протокола в 2006 году против 130 протоколов в 2005 году.

За два месяца 2006 года органами ГПН вынесено 925 постановлений о наложении административного взыскания, из них 175 постановлений о наложении штрафа.

В настоящий момент государственным пожарным надзором проводится большая работа по использованию прав в приостановлении деятельности объектов юридических лиц и частных предпринимателей, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. На данный момент в этой работе имеется много вопросов, решение которых зависит не только от органов ГПН.

Итог проводимой работы Управлением Государственного пожарного надзора, обстановка с пожарами в целом стабилизирована. На 27.02.06 г. количество пожаров снизилось на 6,2%, количество погибших на 3,7%. Снижены темпы роста количества травмированных на пожарах с 45% до 36%. Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Волгоградской области.

для большого экрана