Главная / Новости / Общество /
Наша область будет самой чистой
02 марта 2006 г.

В администрации области завершается проработка положений областной программы «Чистая область».

Одним из её аспектов является проведение мероприятий по благоустройству и улучшению санитарного состояния населённых пунктов региона. Организацию этой работы в муниципальных районах, городских округах, городских и сельских поселениях региона курирует жилищно-коммунальный комитет администрации области.

В частности, специалистами комитета разработан план мероприятий, в котором определены зоны санитарной ответственности и благоустройства по каждому предприятию, учреждению, организации, жилому дому. Муниципалитеты должны разработать проектные предложения по оформлению улиц, дворов, поселений, организовать «месячники по благоустройству» с привлечением населения.

Впрочем, работа над программой началась ещё в 2005 году. В июле прошлого года областной комитет ЖКХ определил три «пилотные» территории — город Камышин, посёлок Средняя Ахтуба, Новоаннинский район. В эти муниципальные образования были разосланы паспорта-предписания, в которых для каждого домовладения расписаны правила и обязанности по благоустройству прилегающей территории. 12424 таких предписания розданы владельцам частных домов, 130 — председателям домовых комитетов многоэтажек и 1347 — руководителям предприятий, учреждений, организаций. За нарушение правил благоустройства, начиная с июля 2005 года, взыскано штрафов на сумму 84,5 тысячи рублей.

В настоящее время подобные паспорта внедряются ещё в девяти муниципальных образованиях.

Для привлечения населения к благоустроительным работам в районах области были проведены конкурсы «Лучшая организация, предприятие, учреждение», «Лучший дом», «Лучший подъезд», «Лучшая улица», «Лучший двор». Эти мероприятия позволили сэкономить бюджетные средства муниципальных образований на содержание объектов внешнего благоустройства, привлечь дополнительные средства за счёт штрафных санкций, повысить личную ответственность собственников и арендаторов за содержанием прилегающих территорий.

В настоящее время для реализации программы «Чистая область» решением коллегии администрации области образован областной штаб по благоустройству, в составе которого руководители структурных подразделений администрации области, курирующие жилищно-коммунальную, природоохранную, градостроительную и другие сферы. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана