Главная / Новости / Общество /
Уполономоченный помогает сельской интеллигенции
02 марта 2006 г.

В последнее время увеличилось количество поступающих к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области обращений квалифицированных работников бюджетных учреждений сельской местности (педагогические работники, специалисты здравоохранения и культуры, ветеринарные врачи, социальные работники) по вопросу реализации права на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Представители сельской интеллигенции недовольны тем, что не могут в полной мере воспользоваться этими льготами, что значительно усложнён механизм компенсации понесённых ими затрат по уплате услуг ЖКХ. Рассмотрение этих жалоб позволило сделать вывод о том, что основной причиной такой ситуации является отсутствие требуемого объёма финансирования соответствующих расходов, что происходит из-за отказа Российской Федерации выделять необходимые средства.

Ранее льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, предусматривались федеральным законодательством. Расходы на предоставление этих льгот несли бюджеты субъектов РФ, но они подлежали компенсации из федерального бюджета путём предоставления субсидий. Соответствующие нормы содержались в статье 58 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год», статье 53 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» и принятых на их основе Правилах предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27 июня 2003 года №377.

Однако, приведёнными выше федеральными законами также устанавливался максимальный предел расходов федерального бюджета на выплату субъектам РФ указанной компенсации без уточнения сумм, которые будут предоставлены каждому региону.

В результате федеральный бюджет компенсировал бюджету Волгоградской области произведённые расходы на финансирование льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, лишь частично. Так, в 2003 году расходы областного бюджета составили 96,5 млн. рублей, из которых компенсировано только 40 млн. рублей (то есть 41,45 процента). В 2004 году регион потратил 83,4 млн. рублей, а компенсировано было всего 22,8 млн. рублей (то есть 27,34 процента).

В связи с вступлением в силу Федерального закона №122-ФЗ от 22 августа

2004 года в Волгоградской области в целях соблюдения жилищных прав граждан был принят Закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) на территории Волгоградской области» от 04 марта 2005 года №1019-ОД, сохранивший льготы в прежнем объёме. Таким образом, Волгоградская область приняла на себя обязанности, которые ранее несла Российская Федерация. Иной подход означал бы отказ государства от исполнения своих обязательств и нарушение прав граждан. В 2005 году Волгоградской областью на эти цели было потрачено 121 млн. рублей. Но Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2005 год» от 23 декабря 2004 года №173-ФЗ уже не предусматривает компенсации расходов субъектов РФ на эти льготы. Аналогичная ситуация и с Федеральным законом «О федеральном бюджете 2006 года» от 26 декабря 2005 года №189-ФЗ.

Полное финансирование льгот вышеуказанных категорий граждан, проживающих в сельской местности, только за счёт региона без помощи федерального бюджета, невозможно для Волгоградской области. Это негативно отражается на уровне обеспечения жилищных прав значительного числа волгоградцев.

Обеспокоенный сложившейся ситуацией, М.А. Таранцов обратился к Председателю Правительства РФ и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ с предложением решить вопрос о полном возмещении бюджету Волгоградской области расходов по финансированию льгот квалифицированных работников бюджетных учреждений сельской местности по оплате жилья и коммунальных услуг, понесённых в 2003 и 2004 годах, а также об участии Российской Федерации в финансировании этих льгот после 01 января 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

для большого экрана