Главная / Новости / Общество /
В Волгограде действует программа «Светлый город»
01 марта 2006 г.

Восстановление бесхозных линий наружного освещения города с последующей передачей в муниципальную казну и строительство новых линий наружного освещения – основные мероприятия городской целевой программы «Светлый город», рассчитанной на 2006 – 2010 годы.

К слову, один из пунктов программы — внедрение автоматизированной системы управления сетями наружного освещения и коммерческого учёта электроэнергии уже работает. Благодаря этой системе Волгоград сможет экономить на расходах за электроэнергию до 10 — 12 миллионов рублей в год.

В целом на программу «Светлый город» в этом году из бюджета города направляется 35,8 миллиона рублей. А до 2010 года предполагается освоить более 390 миллионов рублей. Результатом реализации программы станет повышение качества и количества освещённых магистралей, улиц и дворов, повышение надёжности и безопасности работы сетей наружного освещения и, конечно же, сокращение затрат на содержание линий наружного освещения, в том числе за счёт применения более экономичных светильников.

В настоящее время система городского наружного освещения включает в себя распределительные сети протяжённостью 1225 километров, службой городского наружного освещения МУП «Метроэлектротранс» обслуживаются 31,6 тысячи светоточек. Ещё с прошлого года администрация Волгограда начала работу по восстановлению бесхозных линий с последующей передачей на баланс городского бюджета. Общая потребность финансовых средств на эти цели составляет почти 170 миллионов рублей. На этот год выделяются первые 27 миллионов, по мере необходимости эта сумма может быть скорректирована в сторону увеличения. На строительство новых линий по программе предусмотрено ещё 87 миллионов рублей. Эти работы начнутся со следующего года.

На замену старых светильников на более экономичные и с современным дизайном в прошлом году администрация города выделила более 200 тысяч рублей. Настоящей программой предусмотрена замена в течение пяти лет более 23 тысяч светильников, на это потребуется 62,4 миллиона рублей.

Не забыли разработчики программы и такую важную строку, как восстановление похищенного провода. С учётом уже имеющихся повреждений электросетей потребуется выделение средств в размере почти 25 миллионов рублей.

Как ожидают специалисты, годовая экономия средств городского бюджета при реализации мероприятий данной программы составит несколько десятков миллионов рублей. Но самое главное, в городе увеличится количество освещённых дворов и улиц за счёт восстановления более 5 тысяч бесхозных фонарей, а также строительства 101 линии на 5,2 тысячи светильников. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана