Главная / Новости / Общество /
Рынки и торговые комплексы не остаются без внимания
01 марта 2006 г.

На прошедшем на днях очередном заседании думского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка депутаты обсудили вопрос о целесообразности разработки закона «Об основах деятельности рынков и торговых комплексов на территории Волгоградской области».

Присутствовавшая на заседании председатель комитета по защите прав потребителей областной администрации Зинаида Шух напомнила, что проект аналогичного закона был разработан специалистами ещё в 2003 году. Необходимость такого нормативного документа продемонстрировали итоги проверок рынков и торговых комплексов, расположенных на территории нашей области.

Первый вывод, к которому пришли профессионалы в сфере торговли, — требуется упорядочить работу рынков и торговых баз. Дело в том, что в нашем регионе действует довольно много рынков и торговых комплексов, юридически нигде не зарегистрированных. Естественно, проконтролировать уровень доходов и налоговых отчислений на таких рынках-невидимках невозможно.

Сложно это сделать и на частных торговых площадках. К примеру, когда налоговая полиция проверяла законность уплаты налогов на тракторозаводском вещевом рынке, разделённом на муниципальный и частный секторы, то разница составила 10 миллионов рублей, причём частный заплатил меньше муниципального. Если учесть, что в области более 50 таких рынков, то скрытый источник пополнения казны — налицо.

Неудивительно, что никто из присутствующих депутатов не высказал сомнений в актуальности и важности принятия закона о деятельности рынков — особенно в условиях нынешнего бюджетного дефицита. На рынках ежегодно реализуется разнообразной продукции на 17 миллиардов рублей, заметил депутат Олег Болотин, но пока их отдача через налоги бюджету — копейки по сравнению с этими оборотами. Депутаты решили создать группу для работы над законопроектом, предварительно уточнив круг полномочий субъекта Федерации по регулированию отношений в сфере рыночной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

для большого экрана