Главная / Новости / Новости образования /
Волгоградки впечатлили маститых ученых
04 марта 2011 г.

Школьницы Полина Бырыкина и Дарья Кантреман из Волгограда заняли первое место в ЮФО на конкурсе научно-инновационных проектов. Девочки представили проект «Возможность использования кератинсодержащих сорбентов для поверхностной очистки природных вод от нефтяных загрязнений». Экспертный совет отметил оригинальность и практичность идеи волгоградских старшеклассниц.

Всего для участия в V Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов в Южном федеральном округе было подано 63 заявки. Так что Полине и Даше пришлось выдержать серьезную конкуренцию.

За первое место ученицы получили 110 тыс. руб. на двоих. Кроме того, как отметили в оргкомитете конкурса, в этом году каждый номинант регионального этапа автоматически стал членом Клуба выпускников Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. Благодаря этому у девочек есть возможность общения с экспертами компании «Сименс» в любой интересующей их области науки.
Полина и Даша вместе с победителями в других федеральных округах продолжат борьбу в финале конкурса, который состоится в Москве 22 марта.

 

для большого экрана