Главная / Новости / Общество /
В этом году планируется вырастить 260 тысяч тонн овощей
28 февраля 2006 г.

Сегодня в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию прошло совещание руководителей овощеводческих хозяйств области.

В совещании приняли участие руководители и специалисты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, начальники и главные агрономы управлений сельского хозяйства, руководители опытных селекционных станций, а так же руководители коллективных и фермерских хозяйств, предприятий консервной промышленности и оптово-продовольственного рынка.

В рамках работы совещания подведены итоги производственной деятельности за 2005 год и определены перспективы развития овощеводства на текущий год, проанализирована работа овощеводческих хозяйств Городищенского, Среднеахтубинского, Ленинского, Быковского, Котельниковского, Светлоярского, Камышинского районов.

Опытом выращивания овощей поделились руководители КФХ Сергей Косьяненко и Владимир Гуренко, руководитель КФК «Бальсановское» Александр Иванов, руководитель ООО «Совхоз «Карповский» Владимир Чунихин.

Руководитель областной сортоиспытательной станции Николай Чеботков призвал овощеводов использовать семена районированных перспективных сортов, приспособленных к нашим почвенно-климатическим условиям и прошедшим государственное сортоиспытание. Только таким образом можно добиться высоких урожаев овощной продукции.

Руководитель федеральной территориальной станции защиты растений по Волгоградской области Раиса Липчанская обратила внимание присутствующих на то, что большие потери сельхозпродукции происходят из-за нарушения системы севооборота. Именно севооборот способствует повышению устойчивости семян и укреплению иммунной системы растений.

В целом в текущем году при благоприятных погодных условиях в коллективных хозяйствах планируется произвести 260 тыс. тонн овощей.

В настоящее время хозяйства области уже приступили к заключению договоров на производство и реализацию овощной продукции урожая 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана