Главная / Новости / Общество /
Здравоохранение под контролем
28 февраля 2006 г.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области возглавила Галина Васильевна Акимцева.

На минувшей аппаратной планёрке она была представлена руководителям комитетов и управлений подразделений администрации области, федеральных структур, полномочным представителям губернатора в территориальных округах.

В обязанности возглавляемой Галиной Акимцевой службы входит надзор за фармацевтической деятельностью; соблюдением государственных стандартов, технических условий на продукцию медицинского назначения; контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания; контроль за порядком проведения медицинской экспертизы; порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы; осуществлением судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз; производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств; производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения; проведением доклинических и клинических исследований лекарственных средств, а также выполнением правил лабораторной и клинической практики; соблюдением стандартов качества медицинской помощи; лицензирование медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; осуществление в установленном порядке проверок деятельности организаций здравоохранения, аптечных учреждений, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, организаций, осуществляющих социальную защиту населения, других организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.

На Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области также возложен контроль за реализацией на территории региона приоритетного национального проекта «Здоровье».

—  Эта работа ведётся в тесном контакте с областными властями, комитетом по здравоохранению администрации области и территориальным фондом обязательного медицинского страхования, — отметила Галина Акимцева.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области контролировало формирование регистра участковых врачей-терапевтов, педиатров, врачей общей практики и медицинских сестёр, работающих с ними. Сверены предоставленные сведения на 2150 специалистов. А уже в самое ближайшее время службе предстоит обеспечить надзор за рациональным размещением и использованием поступающего в регион в рамках национального проекта санитарного транспорта, медицинского оборудования, вакцин и лечебных препаратов.

Для справки: Галина Акимцева — кандидат юридических наук. Галина Васильевна имеет два высших образования: медицинское (Волгоградский медицинский институт, 1976 г.) и юридическое (Кисловодский институт экономики и права, 2001 г.). В 1977 году по распределению она пришла работать врачом в «Скорую помощь», с 1980 по 1984 годы являлась заведующей подстанции «Скорой помощи» Дзержинского района. С 1984 по ноябрь 2004 года работала в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области: инспектором лечебного сектора; заместителем начальника отдела целевых медико-социальных программ; заместителем начальника аналитического отдела; начальником лечебного отдела; начальником лицензионного отдела. В ноябре 2004 года Галину Васильевну пригласили работать в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области. 14 февраля 2006 года Галина Акимцева назначена руководителем этой службы. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана