Главная / Новости / Общество /
ВИЧ-инфицированным окажут поддержку
28 февраля 2006 г.

ВИЧ-инфекция переходит границы групп риска и начинает распространяться среди населения. Увеличивается количество заражения половым путём. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области Александр Филиппов.

Сейчас в нашем регионе зарегистрировано 4 481 ВИЧ-инфицированных. По количеству выявленных больных на 100 тысяч населения приходится 179 человек. Это больше, чем в среднем по ЮФО (там это цифра составляет 75 человек на 100 тысяч), но меньше, чем в среднем по стране (226 на 100 тысяч).

Меняется и способ заражения ВИЧ. В 2005 году 49% выявленных в Волгоградской области больных были заражены половым путём, пять лет назад эта цифра составляла лишь 4%. Александр Филиппов отметил, что сейчас государство может обеспечить всех нуждающихся лекарственными средствами, с помощью которых возможно поддержание иммунной системы человека. Для этих целей в рамках национального проекта «Здравоохранения» и проекта международной организации «Глобальный фонд» будут выделены средства, достаточное для проведения специальной поддерживающей терапии ВИЧ-инфицированным больным.

для большого экрана