Главная / Новости / Общество /
Объём инвестиций в экологию увеличился
27 февраля 2006 г.

Инвестиции на охрану окружающей среды в Волгоградской области в 2005 году выросли по сравнению с 2004 годом более чем в 1,5 раза и составили около 1 млрд. рублей.

Рост инвестиций в основной капитал в сфере охраны окружающей среды произошёл, в основном, за счёт собственных средств таких предприятий, как ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ЗАО «Красный Октябрь», ОАО «Химпром», Волгоградское отделение Приволжской железной дороги, АО «Себряковцемент», ТПП «Котовонефтегаз» (ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»), Жирновское НГДУ и других.

Начиная с 2005 года несколько уменьшился объём инвестиций на природоохранные мероприятия из регионального бюджета. Причиной этого явилось 100-процентное перечисление средств водного налога, собираемого на территории Волгоградской области, в федеральный бюджет. При этом объём средств федерального бюджета, направляемых на осуществление водохозяйственных мероприятий, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений на территории области увеличился в 6 раз по сравнению с 2004 годом и составил более 142 млн. рублей.

В 2005 году из Экологического фонда Волгоградской области на реализацию природоохранных мероприятий было направлено 19800 тыс. рублей: из них на мероприятия в сфере обращения с отходами — 2312 тыс. рублей; на экологическое просвещение населения — 1471 тыс. рублей; на развитие сети особо охраняемых природных территорий — 1437 тыс. рублей; на техническое обслуживание постов радиационного контроля — 360 тыс. рублей; на реализацию областной целевой программы «Создание автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Волгоградской области» — 1500 тыс. рублей; на мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий природного и техногенного характера — 2878 тыс. рублей.

На территории области продолжается реализация областных целевых программ: «Сохранение природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы, создание Волго-Ахтубинского природного парка» и «Создание автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Волгоградской области». На них в 2005 году было выделено, соответственно, 593,5 тыс. рублей и 1500 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана