Главная / Новости / Общество /
Волгоградской области необходим закон о рынках
27 февраля 2006 г.

«Волгоградской области нужен закон о рынках. Если появится такой закон, то у нас и крыши на рынках не будут падать, а главное - продавцы и покупатели будут защищены в своих правах», - об этом заявила руководитель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области Зинаида Шух.

Ряд депутатов областной думы и специалисты областной администрации лоббируют появление закона о торговых рынках в регионе. Сегодня в Волгограде функционирует более 50 рынков. Практически все они работают с нарушениями, а многие даже не имеют юридического статуса рынка, что затрудняет определить уровень их доходов. Об этом на заседании комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Волгоградской областной Думы заявила Зинаида Шух.

По мнению специалистов, нужен закон, который бы упорядочивал деятельность рынков. «Необходимость такого закона назрела очень давно, — поддержал идею написания закона о рынках депутат областной думы Олег Болотин. — Мы не знаем, сколько средств в бюджет поступает от деятельности рынков. Если деньги не поступают или скрываются от налогов, значит у нас такое законодательство, которое позволяет это делать».

Закон по рынкам предлагал принять ещё в 2003 году тогдашний министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Тогда его ведомство разослало во все регионы данный проект. Однако в Волгоградской области прохождение этого законопроекта остановила юридическая служба областной администрации. Планируется, что в ближайшее время работа над новым законопроектом всё-таки начнётся. Информация предоставлена информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана