Главная / Новости / Общество /
В 2005 году в области вырастили более 200 центнеров овощей
26 февраля 2006 г.

В 2005 году Волгоградская область по производству овощей вышла на уровень показателей 80-х годов.

Если в 2002 году на территории области было выращено 80 тысяч тонн овощей, то в 2005 году эта цифра составила уже 260 тысяч тонн и с одного гектара удаётся собрать более 200 центнеров продукции. Эти показатели приближаются к цифрам до перестроечного периода.

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области Валентин Филиппов.

«Мы должны стремиться повысить конкурентоспособность нашей овощной продукции», — заметил он, — «а также поднять статус нашей области, как региона, активно занимающегося выращиванием овощей».

В прошедшем году предприятия АПК области приняли на 10 выставочно-ярмарочных предприятиях, где представили образцы своей продукции. По словам Валентина Филиппова, поставками овощной продукции заинтересовалась Москва. На прошедшей в феврале этого года выставке «Картофель. Овощи и фрукты-2006» было заключено соглашение между Департаментом продовольственных ресурсов Москвы и Быковским муниципальным районом на поставку в столицу 20 тысяч тонн овощей и 50тыс. тонн бахчевой продукции, предусматривающее финансовые льготы и помощь в организации торговых точек в столице.

для большого экрана