Главная / Новости / Общество /
Скоро появится объездная магистраль Волгограда
22 февраля 2006 г.

Объездная магистраль Волгограда общей протяжённостью в 35 километров, транспортными развязками и новым мостом через Волго-Донской канал, может появиться в ближайшие четыре года.

О перспективе строительства объездной магистрали Волгограда, соединяющей две федеральные автомобильные дороги, шла речь на публичных слушаниях в городском Совете. Новая магистраль позволит снизить нагрузку на автомобильные трассы, действующие внутри городской черты, уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, а также нормализовать экологическую обстановку. К такому мнению пришли участники мероприятия — представители горсовета, мэрии, областной администрации, волгоградских вузов, правоохранительных органов и общественности.

По информации руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктора Клочкова, в настоящее время пропускная способность Первой и Второй продольных магистралей практически исчерпана. Пиковая интенсивность движения транспортных средств на Второй продольной магистрали составляет 32 тысячи автомобилей в сутки, большинство из которых являются «транзитниками». Кроме этого, по данной дороге, проходящей через густонаселённые районы города, осуществляется перевозка всех опасных грузов, что создаёт угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. По данным департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, выбросы вредных веществ от автотранспортных средств составляют более 70 процентов от количества суммарных выбросов. Загруженность городских автомагистралей, высокий процент транзитного транспорта, низкая пропускная способность городских улиц являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий в Волгограде.

Как сообщил главный инженер проектов по Волгоградской области Саратовского филиала ОАО «ГипродорНИИ» Владимир Иванов, среди нескольких вариантов проектов будущей объездной дороги предпочтение было отдано наиболее экономичному. Данный вариант и был представлен участникам публичных слушаний. Планируется, что магистраль соединит две федеральные автомобильные дороги: «Волгоград — Каменск-Шахтинский» и «Каспий», предусматривающую подъезд к Элисте. Предполагается, что протяжённость объездной дороги составит 35 километров — с возведением шести транспортных развязок и нового моста через Волго-Донской канал.

«Объём финансирования, который необходим для строительства этой магистрали, составляет ориентировочно 7,5 миллиардов рулей, — отметил председатель профильного комитета горсовета — по городскому хозяйству Михаил Девятов. — Планируется, что данное финансирование будет осуществляться из нескольких источников. Часть средств поступит из муниципального бюджета, поскольку затрагиваются интересы горожан. Надеемся также на финансовые вливания как из федерального, так и регионального бюджетов, ведь данный проект решает проблему выноса транзитного транспорта за пределы Волгограда. Кстати, с областными властями у нас достигнуто полное взаимопонимание. От темпов финансирования, естественно, будет зависеть непосредственно и продолжительность строительства».

Как было отмечено на публичных слушаниях, в настоящее время у «дорожников» имеются достаточно большие производственные мощности, и при достаточном финансировании объездная дорога может быть построена за 3-4 года. По словам Михаила Девятова, в настоящее время в Государственной думе рассматривается вопрос о дополнительном выделении 50 миллиардов рублей на дорожное строительство в РФ, что позволяет надеяться на привлечение части этих средств для строительства объездной магистрали Волгограда.

Результатом состоявшихся публичных слушаний стали принятые рекомендации. Депутаты городского Совета одобрили разработанный для инвестирования вариант объездной магистрали Волгограда и рекомендовали администрации города подготовить соответствующее постановление о начале проектирования и строительства объездной дороги — с учётом природоохранных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба городского Совета.

для большого экрана