Главная / Новости / Общество /
По факту ухудшения здоровья у ребёнка после прививки проведена проверка
17 февраля 2006 г.

Комитетом по здравоохранению администрации Волгоградской области проведено служебное расследование по факту ухудшения здоровья у полуторагодовалого ребёнка в результате сделанной ему прививки препаратом «Приорикс-Тетра».

Тревожные симптомы стали заметны спустя несколько дней после вакцинации. У девочки появилась отёчность под глазами, зудящаяся сыпь по всему телу, нарушился сон, ребёнок стал беспокойным и возбудимым. Спустя ещё некоторое время произошла утрата речевых навыков.

Как показало расследование, плановая вакцинация против кори, краснухи и эпидпаротита доставленным из Бельгии препаратом «Приорикс-Тетра», исследование которого велись в 9 клинических центрах России, проводилась и в поликлинике негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница» на станции Волгоград-1 ОАО «Российские железные дороги». Как проходила эта работа в других регионах неизвестно, а вот в волгоградской поликлинике прививки детям, точное количество которых до сих пор не установлено, делались с многочисленными нарушениями. Так, в тесном кабинете вакцинопрофилактики, где вместо 6,2 кв. м должно быть не менее 12 кв. м, не выделена стерильная зона, не соблюдены требования внутренней отделки помещения, хранения спецодежды и т.д. Из двух термоконтейнеров для вакцины у одного не было паспорта и сертификата соответствия, у другого они хотя и были, но с просроченным сроком годности. Что же касается врача, отвечавшего за проведение этих исследований, то у неё, как выяснилось, нет необходимого для этого опыта в области вакцинопрофилактики. Последние пять лет она не проходила тематическое усовершенствование. Кроме того, как подчеркнули в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области, никакого разрешения на проведение данных клинических исследований, при которых были нарушены правовые, этические и иные нормы, они не давали.

Учитывая сомнительность этой деятельности, комиссия сочла необходимым направить материалы служебного расследования в областную прокуратуру. Что касается детей, включённых в исследование, то медики решили провести всестороннее обследование их состояния здоровья. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана