Главная / Новости / Общество /
Радиоактивные вещества под контролем
16 февраля 2006 г.

Специалистами Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области подготовлен итоговый отчёт «Результаты федерального статистического наблюдения за 2005 год по учёту и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов организаций и предприятий Волгоградской области».

В отчёте проанализированы сведения о радиоактивных веществах в системе государственного учёта и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в 36 организациях и предприятиях области.

Специалисты Центра постоянно проводят плановые проверки учёта, хранения и использования источников ионизирующего излучения на предприятиях Волгоградской области. В минувшем году было проведено более 20 таких проверок, причём некоторые из них совместно с инспекцией Нижне-Волжского отдела радиационной безопасности федерального агентства по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ходе проведения проверок выявлен ряд несущественных нарушений по ведению учёта радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, на устранение которых выданы предписания.

Работа волгоградских специалистов отмечена руководством Центрального информационно-аналитического центра (Москва). Волгоградский центр назван одним из лучших в Российской Федерации.

Кстати, уровень радиационной обстановки на территории Волгоградской области в 2005 году, по данным системы автоматизированного контроля за радиационной обстановкой «Волго-АСКРО», не превысил средних многолетних фоновых значений и не представлял опасности для жизнедеятельности и здоровья населения региона. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана