Главная / Новости / Общество /
Городское хозяйство переходит на новую систему оплаты электроэнергии
15 февраля 2006 г.

С 1 февраля в Волгограде начала работу новая система учёта электроэнергии, потребляемой объектами наружного освещения.

Если раньше город оплачивал электроэнергию по установленному тарифу, то теперь расчёт идёт по показателям счётчиков. Пока новшество внедрено только в 4-х районах города, до конца года участниками этого проекта станут все районы. Установку электродатчиков и работу новой системы в целом проинспектировал заместитель главы администрации Волгограда Роман Беков.

Вместе с учётом потреблённой электроэнергии на пульт дежурного центральной диспетчерской службы наружного освещения поступает информация о несанкционированных вскрытиях электрощитов, обрывов проводов, иных аварий в системе электроснабжения. Сведения поступают в считанные минуты. Это позволяет диспетчеру одновременно отслеживать ситуацию по всему городу и оперативно принимать меры по устранению нарушений и неполадок. Новая система уже успела хорошо зарекомендовать себя в действии. Так, недавно был предотвращено воровство проводов по одной из улиц Дзержинского района. Если бы кража состоялась, то городскому бюджету был бы нанесён ощутимый ущерб.

Как отметил руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков, волгоградский опыт вызвал большой интерес у других регионов, в том числе Москвы.

В настоящее время специалисты высчитывают ожидаемый экономический эффект от нововведения, но уже по итогам первых двух недель работы датчиков видно, что экономия бюджетных средств может составить до 30 процентов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана