Главная / Новости / Общество /
Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по факту публикации в волгоградской газете карикатуры на религиозную тему
15 февраля 2006 г.

Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе начало проверку по факту публикации в волгоградской газете карикатуры на религиозную тему.

По указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Шепеля для проведения проверки в Волгоград выехал один из сотрудников управления. По её результатам будет дана правовая оценка сложившейся ситуации и решён вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 282 Уголовного кодекса Российской Федерации — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе и по признаку отношения к религии.

Одновременно прокурор Волгоградской области Леонид Беляк направил в адрес газеты письмо с предложением «принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем».

Напомним, что волгоградская газета «Городские вести» в качестве иллюстрации к статье «Расистам не место во власти» опубликовала рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком: «А ведь мы их этому не учили…». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

для большого экрана