Главная / Новости / Общество /
В Волгограде построят объездную дорогу
14 февраля 2006 г.

Администрацией Волгограда принято решение о необходимости строительства объездной магистрали с целью вывода транзитного транспорта за пределы города.

В настоящий момент объявлен открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство автомобильной дороги «Объездная магистраль Волгограда на участке от федеральной автомобильной дороги «Волгоград — Каменск-Шахтинский» до федеральной автомобильной дороги «Каспий».

По данным департамента городского хозяйства администрации Волгограда, протяжённость проектируемой дороги составит 35 километров, перспективная интенсивность движения — от 16 до 27 тысяч автомашин в сутки. Скорость транспортного потока будет доходить до 120 километров в час.

Автомобильные дороги города являются важнейшей частью его инфраструктуры. Волгоград расположен на пересечении транспортных коридоров федерального значения: Турция — Кавказ (Краснодарский край) — Центральная Россия, Средняя Азия — Центральная Россия. Через город проходит транзитный транспорт, доля которого составляет порядка 40 процентов от общего числа машин. Главные магистрали города — Первая и Вторая Продольные — построены в 50-х годах прошлого века, их пропускная способность практически исчерпана. Между тем, ежегодно количество автотранспортных средств увеличивается на 9 — 10 процентов. По 2-ой Продольной магистрали в сутки проходит до 32 тысяч автомашин. Многочисленные перекрёстки, пешеходные переходы снижают скорость движения на ней до 30 километров в час. Транспорт стал одним из основных источников загрязнения воздуха. Выбросы вредных веществ от автотранспорта в атмосферу составляют 275,5 тысячи тонн.

Строительство новой дороги позволит уменьшить загруженность действующих магистралей, что приведёт и к снижению уровня аварийности. По объездной дороге пойдут не только транзитные машины, но и до 30 процентов городского транспорта.

Реализация проекта будет осуществляться на основе государственно-частного партнёрства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана