Главная / Новости / Общество /
Льготы в электричках подтвердят карточки транспортного обслуживания
14 февраля 2006 г.

Сегодня в здании Приволжской железной дороги прошла селекторная конференция на тему «Вступление в действие новых правил оказания услуг бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте для федеральных льготников». Руководители федеральных и областных структур ответили на вопросы журналистов.

По словам вице-президента ОАО «РЖД» Михаила Акулова, с 1 января 2006 года действует новый порядок предоставления услуги по бесплатному проезду в пригородном сообщении. Прежняя форма получения услуги (оформление только разовых безденежных проездных документов после предъявления документа, подтверждающего право на льготу, и удостоверения личности) действительна наравне с новой до 15 февраля. Однако начиная с 16 февраля льготные проездные (разовые и абонементные на 1, 2, 3 месяца) можно будет оформить только при предъявлении карточки транспортного обслуживания. Последние уже поступили на «Почту России» и разосланы гражданам.

В Волгоградской области на сегодняшний день, как заметил генеральный директор ОАО «Волгоградтранспригород» Александр Васкевич, карточки доставлены 91% граждан, имеющих право на федеральные льготы. Не нашли своего адресата только конверты граждан, не проживающих по прописке, находящихся в местах заключения или умерших. Их карточки будут находиться в почтовых отделениях до 30 марта 2006 года, затем они будут переданы в Пенсионный фонд.

Региональные льготники с 1 марта нынешнего года могут приобрести месячный социальный проездной билет для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Цена такого билета составляет 40% от его фактической стоимости. Например, стоимость месячного социального проездного для проезда на участке «Волгоград-1» — «Сарепта» составит 141 руб. 60 коп., на участке «Петров Вал» — «Камышин-1» — 108 рублей, на участке «Волгоград-1» — «Тракторная» — 74 руб. Помимо региональных льготников, этой услугой могут воспользоваться также пенсионеры и отказавшиеся от соцпакета федеральные льготники (всего в Волгоградской области проживает 730 тысяч, имеющих право на эту льготу). Приобрести социальный проездной можно в любой кассе, где продают билеты на железнодорожный транспорт пригородного сообщения. Школьникам и студентам в 2006 году сохраняется 50-процентная льгота за счёт средств РЖД.

для большого экрана