Главная / Новости / Общество /
Весной состоится презентация Волгоградской области в иностранных посольствах
13 февраля 2006 г.

В апреле в Москве при поддержке Министерства иностранных дел России и Торгово-Промышленной палаты России состоится презентация Волгоградской области в посольствах ряда зарубежных стран.

В течение двух дней на площадках Торгово-Промышленной палаты России, посольств Германии и Индии администрация области будет представлять инвестиционные проекты и инновационные предложения нашего региона. В презентации примут участие около 250 представителей иностранных фирм и учреждений из 16 стран дальнего и ближнего зарубежья, которые смогут ознакомиться с проектами Волгоградской области в ходе работы выставок и «круглых столов».

Основная цель мероприятия — продемонстрировать иностранным партнёрам инвестиционный потенциал региона.

Начало этой работы было положено во время проведения международного экономического форума «Инвестиции в Россию», проходившего в нашей области в сентябре 2005 года. Иностранные инвесторы проявили большой интерес к нашему региону. В администрацию области поступили 11 официальных предложений о сотрудничестве от иностранных торговых представительств и посольств зарубежных стран.

По словам первого заместителя главы администрации области Владимира Кабанова, курирующего вопросы внешнеэкономического сотрудничества, работа по расширению экономических связей с иностранными партнёрами в администрации области была и остаётся системной. «Мы должны активнее работать над созданием положительного имиджа нашего региона. И для успешного привлечения инвестиций необходимо проводить подобные презентации, которые позволяют широко представлять потенциал нашей области не только российским инвесторам, но и зарубежным», — отмечает первый вице-губернатор.

За 2005 год внешнеэкономический оборот составил 2,743 миллиарда долларов. За рубеж экспортировано продукции на сумму более 2,126 миллиарда долларов (рост 51% по сравнению с 2004 годом), импортировано — на 617 миллионов долларов.

В основном в зарубежные страны предприятия Волгоградской области поставляют продукты питания, нефтяную продукцию, продукцию химической отрасли, обувь, древесину, металлы и изделия из них.

Среди импортируемых товаров — оборудование, металлы и изделия из них, а также продукция химической промышленности, табачная продукция, продукты питания.

Основными иностранными партнёрами нашей области являются Беларусь (за последние 10 лет товарооборот увеличился в 5,5 раза и составил около 110 миллионов долларов), Украина (рост товарооборота — 2,2 раза), Италия, Германия, Иран. После визита волгоградской делегации в Иран увеличился экспорт мукомольной продукции, нефтеперерабатывающей продукции, продуктов нефтепереработки, каучука, чёрных металлов и изделий из них. За 2005 год экспорт с этой страной составил 69 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана